На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАБОР ПЕТЕЛЬ ПО ВЯЗАНОМУ КРАЮ

Набирать петли по вязаному краю нужно чаще всего при выполнении планок горловины и переда, а также, в некоторых случаях, при надвязывании манжетов и нижних резинок.
Вязаные планки выполняются короткими круговыми спицами или для маленькой окружности – чулочными спицами. Гибкость круговых спиц облегчает набор петель, кроме того, при вязании круговыми рядами нет шва.

1. Начните с левого плечевого шва. Для прямых, вертикальных рядов подхватите спицей внешнюю стенку первой петли после кромочной петли и протяните нить. Для более длинных прямых поверхностей пропускайте каждый 4-й ряд.

2. При наборе петель по закруглениям нужно выровнять «лесенки», которые образовались при закрывании петель. При этом можно один раз ввести спицу и на один ряд ниже, чтобы закругление получилось равномерным.

3. По горизонтальному прямому закрытому краю введите спицу в петлю под цепочкой закрытого ряда и подхватите нить. Здесь вывязывайте одну петлю из каждой петли.

Журнал «Сабрина. Спецвыпуск» № 9/2015

Картина дня

наверх